【区市】 市南 市北 李沧 城阳 高新区 崂山 西海岸 即墨 胶州 平度 莱西 专业平台窗口 主页 注册
      青岛市中小企业云服务平台政务服务平台
当前位置: 首页 > 政务平台首页 > 政策查询
创业带动就业岗位补贴
发布时间:
2013-08-29
浏览量:
1358
来源:
市人社局网站

此政策于2015年1月7日失效,以2015年发布的为准

符合申领条件的,按每招用1人2000元的标准,给予创业带动就业岗位补贴。

一、具备哪些条件可以申请创业带动就业岗位补贴?

答:在具备创业补贴申领条件的基础上,还符合以下条件的企业可以申请创业带动就业岗位补贴:

1、创业者在办理工商营业执照或有效资质证明2年内,招用本市户籍城乡登记失业人员、本市户籍派遣期内高校毕业生和外地户籍硕士及以上学位的毕业生,与其签订1年以上劳动合同,按规定及时足额缴纳社会保险费满6个月,且申领补贴时劳动合同正常履行、社会保险正常缴纳。

对已过派遣期的本市户籍高校毕业生,在办理失业登记后,按照本市登记失业人员条件办理。

2、创业者工商营业执照(或持有相关部门出具的有效资质证明)和税务登记证取得时间在2011年10月1日以后,且有效期限在1年以上。

3、用人单位办理劳动用工手续后,在劳动合同存续期内补缴社会保险费的,可申请享受创业带动就业岗位补贴,但补缴期最长不超过3个月。

4、用人单位须通过金融机构按月向招用人员支付不低于当地最低工资标准的工资报酬。

5、招用人员不包含劳务派遣机构派遣至用人单位人员。

6、招用原为本单位、关联企业职工的,失业登记时间须6个月以上。

2、创业带动就业岗位补贴的标准是多少?

二、怎样申请办理创业带动就业岗位补贴?

答:本市户籍创业者符合申领条件的,向户籍所在地区(市)就业服务中心提出申请;外地户籍创业者符合申领条件的,向企业注册地区(市)就业服务中心提出申请。

三、申领创业带动就业岗位补贴应提供哪些材料?

答:申领岗位补贴的企业填写《创业带动就业岗位补贴申请表》和《企业招用人员花名册》,并提报以下材料:

1、《企业法人营业执照》副本或有效资质证明原件及复印件。

2、《企业税务登记证》原件及复印件。

3、招用硕士及以上学位毕业生的毕业证、学位证及毕业证书认证证明原件和复印件,招用本市户籍派遣期内高校毕业生的报到证和户籍证明原件及复印件。

4、用人单位工资支付凭证(委托银行发放工资明细表和会计凭证)原件及复印件。

5、其他材料

热点政策 更多>>
相关下载:青岛市各区市就业服务中心地址和电话 .doc
相关文章:
暂无相关文章
指导单位:中华人民共和国工业和信息化部中小企业司 主管单位:青岛市经济和信息化委员会 承办单位:青岛市中小企业公共服务中心
技术支持:东软集团股份有限公司 青岛中小在线信息服务有限公司 青岛易科德软件有限公司
ICP备案:鲁ICP备08100199号-2 Copyright 2013 青岛市中小企业公共服务中心.All Rights Reserved.